Удовлетворенность населения образовательными услугами

Удовлетворенность населения образовательными услугами

Удовлетворенность населения качеством дошкольного, общего и дополнительного образования в Окуловском муниципальном районе в 2014 году

В декабре 2014 года был проведен ежегодный социологический опрос «Оценка населения результатов деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов Новгородской области за 2014 год»  с целью оценки  степени удовлетворенности качеством дошкольного, общего и дополнительного образования населения Новгородской области, в том числе и Окуловского района.

В опросе приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 70 лет, проживающих в Окуловском муниципальном  районе.

По данным опроса 2014 года 31% респондентов удовлетворены объемом и качеством дошкольного образования, что на 8,9% ниже, чем в среднем  по области и 18 место в рейтинговой последовательности положительных оценок в целом по Новгородской области.

В сравнении с двумя предыдущими периодами (2012-2014гг) можно отметить динамику удовлетворенности по заданному параметру без изменений. Минимальный показатель зафиксирован в 2010 году (19%).

Удовлетворенность объемом и качеством дошкольного образования на 18% чаще отмечали в районном центре, чем в сельской местности (36,8% и 18,8% соответственно).

Причинами, вызывающими отрицательную оценку работы детских садов, являются проблемы нехватки мест и низкого  материально-технического состояния.

Суммарные значения положительных и отрицательных оценок (в динамике, %)

Доля населения,  удовлетворенного  работой  школ по данным опроса составила  49% . Эта доля респондентов удовлетворены объемом и качеством общего образования в районе, что на 10,4% выше, чем в среднем по области и 3место в рейтинговой последовательности положительных оценок в целом  по Новгородской области. Это самый высокий показатель за весь исследовательский период. В сравнении с предыдущим опросом (2013г) можно отметить положительную динамику (увеличение удовлетворенности на 11%).

Суммарные значения положительных и отрицательных оценок(в динамике, %)

Однако, следует рассматривать данную оценку в некоторой зависимости от числа участников опроса осведомленных о получения данной услуги (например отсутствие детей данного возраста).

Удовлетворенность объемом и качеством общего образования на 16,9% чаще отмечали врайонном центре, чем в сельской местности (54,4% и 37,5% соответственно).

Суммарные значения положительных и отрицательных оценок (в динамике в целом по Новгородской области, %)

Ужителей Окуловского района в большей степени причинами, вызывающими отрицательную оценку работы школ, являются проблемы организации подвоза детей, отсутствие педагогических кадров инизкое  материально-техническое состояния ОУ в целом.

На вопрос: «Удовлетворены ли Вы объемом и качеством дополнительного образования детей в Вашем городе (районе)?»55% респондентов дали положительный ответ, что на 13,6% выше, чем в среднем по области и 3место в рейтинговой последовательности положительных оценок в целом по Новгородской области.

В сравнении с предыдущим периодом (2013 год) следует отметить динамику без изменений. При этом  за весь исследовательский период фиксируется нестабильная динамика: так минимальный показатель отмечен в 2010г (44%), максимальный в 2012г (58%).

Возможно, удовлетворенность фиксируется в некоторой зависимости от числа участников опроса, осведомленных о возможности получения данной услуги.

Суммарные значения положительных и отрицательных оценок (в динамике, %)

Таким образом, Окуловский муниципальный район занимает 3-е место среди  22 районов Новгородской области  по уровню удовлетворенности населения качеством общего  и дополнительного образования и 18 место по уровню удовлетворенности населения качеством дошкольного образования в районе.

• План мероприятий, направленных на повышение удовлетворенности населения качеством образования на территории Окуловского муниципального района Далее
  • Доклад председателя комитета образования Администрации Окуловского муниципального района по удовлетворенности населения образовательными услугами Далее
  • План мероприятий по улучшению показателей удовлетворенности населения образовательными услугами на 2012 год Далее
Дата последнего обновления страницы 25.09.2017