12.03.2018 О повышении финансовой грамотности

В Новгородской области проводится масштабная работа по повышению финансовой грамотности населения региона. Как отметили в Новгородском отделении Банка России, эти знания должны помочь детям серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов. Первым заместителем губернатора Новгородской области В.В. Мининой утвержден Рабочий план приоритетного проекта «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области». Между министерством образования Новгородской области и Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности воспитанников и обучающихся в образовательных организациях. В связи с этим, занятия по финансовой грамотности проводятся в дошкольных образовательных организациях, в школах - уроки и внеклассные мероприятия, родительские собрания. В феврале в общеобразовательных организациях муниципального района прошли уроки «Зачем быть финансово грамотным». Занятия были посвящены привитию базовых знаний о том, как копить, сохранять и приумножать денежные средства, детям рассказали о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании.