Опека или попечительство

Опека и попечительство

Специалисты комитета образования Администрации Окуловского муниципального района, занимающиеся вопросами опеки и попечительства несовершеннолетних граждан:

главный специалист по охране прав детства - Полещенко Светлана Владимировна

ведущий специалист по охране прав детства - Арсеньева Юлия Алексеевна

ведущий служащий-эксперт - Тимофеева Наталья Юрьевна

телефон: 881657-21272

Режим работы:

800- 1700 часов,

обед 1300 - 1400 часов

Приём граждан:

800- 1700 часов,

обед 1300 - 1400 часов

ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ  БЕЗ  ПОПЕЧЕНИЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Семейный кодекс Российской Федерации статья 123 "Устройство детей, оставшихся без попечения родителей":

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок приобретает все права и обязанности кровного родителя.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.

Попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, оставшимися без попечения родителей, которая образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами) по месту жительства и на срок, указанный в этом договоре.

Финансовая поддержка семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей

с 1 февраля 2018 года

Усыновление (удочерение)

Опека (попечительство)