Государственные услуги

Государственные услуги

Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Административный регламент — это нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

Административный регламент должен содержать разделы, устанавливающие:

• общие положения;

• стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги;

• состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;

• формы контроля за исполнением административного регламента;

• досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих.

Государственные услуги – это услуги, оказываемые органами государственной власти, государственными учрежде- ниями в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, иными юридическими лицами; или - это деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

Методические рекомендации по предоставлению государственных (муниципальных) услуг в электронной форме

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Электронные услуги - проще, чем кажется

Государственные услуги в сфере образования:

Назначение и выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу  дошкольного образования

Постановление департамента образования и молодежной политики Новгородской области от 27.05.2015 № 12

Предоставление информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме ЕГЭ,  а также информации из баз данных по Окуловскому муниципальному району об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ

Постановление департамента образования и молодежной политики Новгородской области от 26.02.2015 № 7

Государственные услуги в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних:

(действуют Постановления департамента образования и молодёжной политики Новгородской области)

Наименование вида услуги

Реквизиты постановления